Информация к новости
  • Просмотров: 124
  • Автор: Гость
  • Дата: 18.11.2021, 10:30
18.11.2021, 10:30

ШКОЛЬНАЯ СЛУЖБА ПРИМИРЕНИЯ (МЕДИАЦИЯ) 2021

Категория: ОПОВЕЩЕНИЯ

Уважаемые родители!
 

В соответствии с приказом от 21 февраля 2020 г. в ГБОУ СО "Тавдинская школа-интернат" создана школьная служба примирения (медиация).

 

Целью деятельности школьной службы примирения (медиации) является содействие профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных ситуаций.

 

Задачами деятельности школьной службы примирения (медиации) являются:

- проведение примирительных мероприятий для участников конфликтов;

- обучение методам урегулирования конфликтов обучающихся.

 

На сегодняшний день рост преступности среди несовершеннолетних в РФ только увеличивается. Одной из причин этого считается безнадзорность – имеется в виду, что дети сами себе предоставлены. В связи с чем, основными причинами роста правонарушений среди несовершеннолетних являются:

1. Проблемы в семье подростка (нарушенные детско-родительские отношения), неправильно расставленные жизненные приоритеты (отсутствие жизненно важной цели) и отсутствие социального опыта.

2. Правовая неграмотность населения.

 

Отсутствие жизненно важной цели заставляет подростка жить сейчас и здесь, не думая о последствиях и безусловно веря информации, которую тиражируют социальные сети. Подростки очень часто, не имея жизненного опыта осваивают жизнь методом проб и ошибок. В итоге одно необдуманное действие может сломать всю последующую жизнь молодого человека.

 

Медиация представляет собой форму посредничества в спорах беспристрастной третьей стороны. Целью процедуры медиации является выработка решения, удовлетворяющего стороны, при котором нет ни победителей, ни побежденных, и могут выиграть все, кто вовлечен в спор.

 

Основой восстановительной медиации является организация диалога между сторонами, который дает возможность сторонам лучше узнать и понять друг друга. Диалог способствует изменению отношений: от отношений конфронтации, предубеждений, подозрительности, агрессивности к позитивным взаимоотношениям. Медиатор помогает выразить и услышать точки зрения, мнения, чувства сторон, что формирует пространство взаимопонимания. Очень важным результатом медиации может быть соглашение или примирительный договор.

 

Восстановительная медиация ориентирована на процесс коммуникации, она направлена, в первую очередь, на налаживание взаимопонимания, обретение способности к диалогу и способности решить ситуацию. Достижение соглашения становится естественным результатом такого процесса.

 

Цель восстановления детско-родительских отношений: научить родителей и подростков активно слушать друг друга, для того чтобы понять причину непослушания и помочь им вместе справиться с этим.

 

Уважаемые родители, если в Вашей семье возникла неразрешенная конфликтная ситуация, Вы можете обратиться за помощью в школьную службу примирения (медиации) по тел.: 8 (34360) 5-25-15, либо к социальному педагогу Колесниковой Валентине Константиновне с 08:30 до 12:00

Метки к статье: Медиация, Конфликты, родителям, оповещения

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться или войти на сайт под своим именем.
>

Добавить комментарий

Контактные данные

  • Директор: Науменко Людмила Геннадьевна
  • тел.: (34360) 525-15
  • Адрес электронной почты: tskoshi@mail.ru

Наш адрес

623950, Свердловская область, г. Тавда, ул. Лесная, дом 4

Как нас найти:

От ж/д вокзала через ж/д мост до техникума им. Елохина, от техникума пройти до указателя «Школа-интернат»
^